#lifestyle

20 советов для начинающих писателей



1. Зритель влюбляется в персонажей, которые пытаются что - то сделать, неважно, достигают они успеха или нет.

2. Помните, то, что интересно зрителю, может существенно отличаться от того, что вам интересно создавать как писателю.

3. Тема очень важна, но, по - настоящему, вы не узнаете о чем история, пока вы ее не закончите. После этого можно начинать переписывать.

4. Как - то жил был ________. Каждый день _________. Однажды ______. Потому что _______ Т.к. _______. Пока, наконец - то ________.

5. Упрощайте. Сфокусируйтесь. Сталкивайте персонажей. Не пускайтесь в длительные объяснения. Вам покажется, что вы упускаете что - то важное, но это и делает вас свободными.

6. В чем ваш герой преуспел? Его зона комфорта? Поместите его в непривычные обстоятельства. Как он будет себя вести?

7. Напишите конец истории до того, как вы продумаете ее середину. Серьезно. Концовка - это самое сложное.

8. Закончите свою историю и отпустите ее, даже если она получилась не совершенной. Приступайте к следующей и сделайте ее лучше.

9. Когда вы застопориваетесь, сделайте лист событий, которые НЕ случатся дальше. Часто, после отсеивания ненужного, единственно верное становится очевидным.

10. Разберите по частям истории, которые вам нравятся. Нужно понять, что именно вам нравится в них, и тогда вы сможете из них чему - то научиться.

11. Если вы будете держать идеи в голове, о них никогда никто не узнает. Начните записывать их - это первые шаги работы над ними.

12. Отметайте первые идеи, которые приходят вам в голову. И вторые, и третьи, и четвертые тоже - так вы откажетесь от самых очевидных решений. Удивляйте себя!

13. Наделяйте своих героев характером, позвольте им иметь собственное мнение. Пассивные и уступчивые персонажи не интересны.

14. Почему вы ДОЛЖНЫ рассказать эту историю? Что она для вас значит?

15. Если бы вы были вашим героем, чтобы вы чувствовали?
Вы должны сами верить в эту историю. Что вас вдохновляет на нее?

16. Расскажите зрителю, почему он должен болеть за вашего героя. Что случится, если он не выйдет из вашей истории победителем?

17. Никакие идеи не пропадают зря. Если это не работает сейчас - двигайтесь дальше - эта идея может пригодиться потом, в других обстоятельствах.

18. Вы должны знать себя: когда вы действительно выкладываетесь и когда это пустая трата времени.

19. Стечения обстоятельств, которые вовлекают персонажа в действие - это хорошо, обстоятельства, которые помогут ему выпутаться из этой истории - обман.

20. Что составляет сущность вашей истории и какой самый оптимальный способ рассказать ее?Если вы знаете ответ, вы можете начать с этого.

1 комментарий: